Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
158

Largo piatto in maiolica policroma

Decoro raffigurante profilo maschile nel medaglione centrale, tesa con fasce concentriche a motivi vegetali, difetti, cm. 32,5 ø, Deruta, 1525-30 ca.
Timothy Wilson, Italian Maiolica, Londra, 1989, pp. 20, 21, n. 6.

EUR 3000 / 4000