Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
176

Largo piatto in maiolica policroma del Maestro del Reggimento

Al centro, entro un riquadro, decorazione raffigurante un banchetto, ultima scena della storia del Figliol prodigo, sulla tesa scorci di paesaggi, probabili allusioni ai lontani viaggi del figlio, difetti, cm. 46,4 ø, Maestro del Reggimento, Deruta, fine XVII - inizio XVIII secolo.
La decorazione può essere messa in relazione ad una incisione di Hans Bol raffigurante il banchetto per il ritorno del figliol prodigo, anche se con meno figure, al Metropolitan Museum of Art in New York.

EUR 10000 / 14000