Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
231

Guido Reni (bottega di)
(XVII secolo)

San Francesco orante

Olio su tela
cm. 58x44,5

History
Già Palazzo Marsigli, Bologna.

Il dipinto riprende la testa del San Francesco nella grande pala della Madonna col Bambino in gloria e i Santi protettori di Bologna, di Guido Reni, Bologna, Pinacoteca Nazionale.

EUR 2800 / 3800