Auction N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016
162

Brocca in maiolica policroma

Bocca trilobata, ansa a nastro, piede circolare; decoro a sfondo blu con punti bianchi; mazzi di fiori e frutti sul corpo globulare, restauri, cm. 22,5 h., probabile Casa Pirota, Faenza, XVI secolo.

EUR 6000 / 7000