ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

138

Brocca da sciroppo in maiolica policroma

Corpo conico con restringimento al collo, beccuccio rotondo fermato da una staffa a forma di corda, sul corpo decoro a palmetta persiana, sul fronte cartiglio con scritta AP-DI SALVIA, difetti, cm. 24 h., Montelupo, XVI secolo.
Rainer G. Richter (a cura di), Gotter, Helden und Grotesken. Das Goldene Zeitalter der Majoiika. Monaco, 2006, pp. 84 sgg., nn. 34, 35;
Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, pp. 360 sgg., n. 160.
€ 2.000 / 3.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016