ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Auction N.176 - I

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 27 May 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

1 - 30  of 444 LOTS
1

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Natura morta - Composizione ,  1964-65

Firma a matita su margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 22/85. , Litografia a colori, es. 22/85, cm. 20,8x29,7 (lastra), cm. 36,7x49,6 (carta) - Tiratura [..]
EUR 1500 / 2500
2

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Bagni pomeridiani ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 23/70, titolo in basso al centro: "Bagni pomeridiani", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini [..]
EUR 700 / 1200
3

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Marino from Shakespeare I ,  1977

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A. , Acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori, esemplare P.A., cm. 47,7x38,2 (lastra), [..]
EUR 1200 / 1800
4

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986)

Scultura A (I pendoli) ,  1968 (1971 ca.)

Firma punzonata sulla base: Melotti, tiratura su un lato: 386/500. , Scultura in acciaio inossidabile, multiplo, es. 386/500, cm. 40x15x8
EUR 1200 / 1800
5

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Kiku ,  (1984)

Firma in basso a sinistra: Andy Warhol. , Screenprint su carta, cm. 20,6x28
EUR 3000 / 5000
6

Hermann Nitsch

(Vienna 1938)

Übermalte Bild-Lithographien ,  1991

Tutte con tiratura e firma in basso: 47/150 Nitsch. , Cartella di dieci litografie ritoccate a mano dall'artista, es. 47/150, misure varie, tutte applicate su un cartoncino di cm. [..]
EUR 2500 / 3500
7

Piero Guccione

(Scicli (Rg) 1935)

Marina

Firma a matita sul margine in basso a destra: Guccione, tiratura in basso a sinistra: 99/99: in basso: timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte: timbro a secco Il Cigno Galileo Galilei, [..]
EUR 700 / 1200
8

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Cappio ,  1973

Firma in basso a destra: Pistoletto, tiratura in basso a sinistra: 81/130. , Serigrafia su alluminio lucidato a specchio, multiplo, es. 81/130, cm. 82,5x59,5
EUR 1500 / 2500
9

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il fiume misterioso ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: XV/XX, titolo in basso al centro: "Il fiume misterioso", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini [..]
EUR 850 / 1250
10

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Senza titolo ,  1970

Firma a timbro sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura a matita in basso a sinistra: 32/50, data in lastra in alto a sinistra: 22.5.70 (speculare). , Acquaforte, es. 32/50, [..]
EUR 3500 / 5500
11

Marino Marini

L'impiccato ,  1946

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 4/90: timbro a secco Graphis Arte, Livorno. , Acquaforte, es. 4/90, cm. 40x33,2 (lastra), cm. 65x50,5 [..]
EUR 850 / 1250
12

Georges Braque

(Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

La Liberté del mers ,  1959

Libro con firme di G. Braque e P. Reverdy, litografie con firma in basso a destra: G. Braque e tiratura in basso a sinistra: 49/50. History Collezione Renato Giani, Montecatini [..]
EUR 800 / 1200
13

Andy Warhol

Brillo Box

Firma su due lati: Andy Warhol. , Scatola di cartone, cm. 22 h.
EUR 4000 / 7000
14

Keith Haring

(Kutztown 1958 - New York 1990)

Senza titolo ,  1989

In basso a destra: timbro a secco NAP; al verso: timbro The Keith Haring Estate, con dati dell'opera e tiratura. , Silkscreen su carta, es. 24/99, cm. 77x56
EUR 2800 / 3800
15

Roy Lichtenstein

(New York 1923 - 1997)

Before the Mirror ,  1975

Tiratura, firma e data a matita in basso a destra: 51/100 Roy Lichtenstein 75: timbro a secco Styria Studio. , Litografia con serigrafia a colori, es. 51/100, cm. 89,2x63,5 (lastra), [..]
EUR 5000 / 8000
16

Andy Warhol

Marilyn

Firma sul lato destro: Andy Warhol. , Biglietto d'invito, cm. 17,4x17,6 - Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981, New York, Castelli [..]
EUR 3500 / 5500
17

Giuseppe Uncini

(Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008)

Epistylium ,  2004

Firma, data e tiratura su un lato: Uncini 04 II/10. , Scultura in bronzo patinato con base in metacrilato, es. II/10, cm. 25 h. (con base) - Multiplo realizzato per il Premio Sisal, [..]
EUR 4500 / 6500
18

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005)

Intercontinentale ,  1969

Firma e data in basso a sinistra: Consagra / 69, tiratura sulla base: 13/50. , Scultura in metallo, multiplo, es. 13/50, cm. 42 h.
19

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Uno-Due ,  (1989)

Tiratura e firma in basso: 8/100 / Bonalumi (parzialmente leggibile). , Scultura in bronzo con base in marmo, multiplo, es. 8/100, cm. 33 h. (con base) - Tiratura di 100 esemplari [..]
EUR 3000 / 4000
20

Kumi Sugai

(Kobé 1919 - 1996)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Sugai, tiratura in basso a sinistra: a/e. History Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata , Litografia, es. [..]
EUR 300 / 500
21

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Figure

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 152/199. , Tecnica mista a colori, es. 152/199, cm. 60x72 (lastra), cm. 70x100 ca. (carta)
EUR 700 / 1200
22

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

L'été ,  1938

Firma in lastra in basso a sinistra: Miró; al verso, a stampa: Joan Miró / Mars 1938 / l'été. , Stencil, cm. 35,7x26,4 (carta) - Editore E. Tériade, [..]
EUR 200 / 300
23

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Soffici e Picasso ,  1966

Firma a matita di Maria Soffici e tiratura sul colophon. , Libro d'artista con 5 xilografie e 4 puntesecche, in cofanetto, es. 75/100, cm. 31,4x37x4 (cofanetto) - Tiratura di 100 esemplari [..]
EUR 400 / 600
24

Marino Marini

Miracolo ,  1970

Litografia, cm. 31,1x24,2 (carta) - Tiratura di 3000 esemplari realizzati per la rivista XXe Siècle n. 35; editore Societé International d'Art XXe Siècle, Parig [..]
EUR 200 / 300
25

Giuseppe Capogrossi

(Roma 1900 - 1972)

In hoc signo n. 5 ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: Capogrossi, tiratura in basso a sinistra: VIII/XX. , Litografia, es. VIII/XX, cm. 30,7x20 (lastra), cm. 63,7x47,9 (carta)
EUR 200 / 300
26

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il ritornante ,  1974

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 21/65, titolo in basso al centro: "Il ritornante", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini [..]
EUR 500 / 800
27

Andy Warhol

Firma sul lato destro: Andy Warhol. , Etichetta di bottiglia di vino, cm. 15x10
EUR 500 / 800
28

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

«Ombre rosse» e «Chisum»

Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: PA e 13/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. , Multipli décollage, es. PA e 13/125, [..]
EUR 500 / 800
29

Karel Appel

(Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)

Silvered kiss ,  1978

Firma a matita sul margine in basso a destra: Appel, tiratura in basso a sinistra: 14/100. Al verso: timbro e firma VariArt - Barcelona. , Serigrafia, es. 14/100, cm. 75x100 (carta) [..]
EUR 1000 / 1800
30

Marino Marini

Il profondo II ,  1973

Sigla in lastra in basso al centro: MM; firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 18/25: timbro a secco Il Cigno stamperia d'arte. , Acquaforte [..]
EUR 700 / 900
1 - 30  of 444 LOTS