Auction N.176 - II, ARTE MODERNA

sat 28 May 2016
547

Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Grande composizione con paesaggio, (1948)

Olio su tela
cm. 69,5x90

Firma al centro verso destra: Sironi.
Al verso: dichiarazione di autenticità di Willy Macchiati (opera datata 1948): etichetta con due timbri Galleria d'Arte Sianesi / Milano / Quadro esposto ed illustrato alla / mostra di Campione; sul telaio: etichetta Comune di Milano / Mario Sironi Palazzo Reale 9/2 25/3 1973.

History
Sotheby's, Firenze, asta n. 3, 9 ottobre 1971, lotto n. 146;

Exhibited
Maestri moderni, Milano, Galleria Sianesi, novembre - dicembre 1965, cat. tav. 13, illustrato;
Mario Sironi, a cura di Raffaele De Grada, Milano, Palazzo Reale, febbraio - marzo 1973, cat. pp. 122, 177, n. 170, illustrato (opera datata 1953).

EUR 45000 / 60000