Auction N.176 - II, ARTE MODERNA

sat 28 May 2016
541

Gino Severini
(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Composizione astratta, 1959

Olio su tavola
cm. 123,5x33,5

Sigla in basso al centro: G. S.
Al verso: dichiarazione di autenticità di Jeanne Severini.

Certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 29/12/2008, con n. 06.

L'opera, realizzata come pannello decorativo per un negozio di Cortona, è accompagnata da uno studio preparatorio, 1959, tempera su carta, cm. 31x17,4, siglato in basso a destra G.S., con certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 29/12/2008, con n. 07.

EUR 45000 / 65000