Auction N.176 - II, ARTE MODERNA

sat 28 May 2016
538

Gerardo Dottori
(Perugia 1888 - 1977)

Paesaggio collinare, seconda metà anni Venti

Olio su tela
cm. 63,5x43

Firma in basso a sinistra: Dottori.
Al verso sul telaio: etichetta con n. 9182 e timbro Arte Centro, Milano.

Certificato su foto di Massimo Duranti, Perugia, 7 marzo 2004; certificato con foto Archivi Gerardo Dottori, Perugia, 10 maggio 2011, con n. 1076.

Massimo Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, 2 volumi, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, p. 536, n. 426 - 1076 (opera datata seconda metà anni Trenta).

EUR 80000 / 110000