Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea - I

11

Joan Miró
(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

L'invention du regard, 1970

Acquaforte, acquatinta e carborundum, es. H.C.
cm. 50,3x66,3

Firma a matita sul margine in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: H.C.

Jacques Dupin, Miró graveur II. 1961-1973, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1989, p. 181, n. 537.

Tiratura di 75 esemplari numerati e firmati e qualche esemplare firmato fuori commercio, editore Maeght, Parigi, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi.
€ 2.500 / 3.500
Live auction 174

fri 27 - sat 28 November 2015