Auction N.174 - I, Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

fri 27 -  sat 28 November 2015

Jasper Johns
(Augusta 1930)

Target, 1971

Litografia con collage e timbro in cornice in legno, multiplo
cm. 28,5x24

Firma al centro: J. Johns.

Technics and Creativity. Gemini GEL, The Museum of Modern Art, New York, 1971, n. 276 (JJ71-373).

Tiratura di 50 esemplari più 6 prove d'artista, un Ready to Print, una prova dello stampatore, 3 esemplari non destinati alla vendita (GEL). Stampatore Kenneth Tyler.
L'opera è accompagnata dal volume Technics and Creativity, in custodia originale.

MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

dal 12 al 18 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 18 Novembre, ore 17
Drink sabato 14 novembre dalle ore 18

PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 21 al 29 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE