Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea - I

5

Jasper Johns
(Augusta, 1930)

Target, 1971

Litografia con collage e timbro in cornice in legno, multiplo
cm. 28,5x24

Firma al centro: J. Johns.

Technics and Creativity. Gemini GEL, The Museum of Modern Art, New York, 1971, n. 276 (JJ71-373).

Tiratura di 50 esemplari più 6 prove d'artista, un Ready to Print, una prova dello stampatore, 3 esemplari non destinati alla vendita (GEL). Stampatore Kenneth Tyler.
L'opera è accompagnata dal volume Technics and Creativity, in custodia originale.
€ 600 / 900
Live auction 174

fri 27 - sat 28 November 2015