Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea - I

233

Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con sei oggetti, 1930

Acquaforte su rame, es. 85/120
cm. 19,8x23,7 (lastra), cm. 33x47,7 (carta)

Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1930 (speculare), tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 85/120, sigla delle sorelle Morandi a matita sul margine in basso a destra: A. D. MT. Morandi.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria d'Arte Maggiore, Bologna.

Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 124;
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 88, n. 1930 10.

Stato unico, tiratura di un esemplare non numerato e tiratura postuma su carta Giappone numerata e firmata dalle sorelle dell'artista comprendente 6 prove di stampa, 3 esemplari segnati a, b, c, 10 esemplari segnati da I/X a X/X e 120 esemplari numerati da 1/120 a 120/120 destinati al volume 50 acquarelli di Giorgio Morandi, edito a Torino nel 1963.
€ 2.000 / 3.000
Live auction 174

fri 27 - sat 28 November 2015