Auction N.173 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sat 31 October 2015
465

Mario Puccini
(Livorno 1869 - 1920)

Barche in porto

Olio su tavoletta
cm. 21,8x27

Firma in basso a destra: M°. Puccini.

Riccardo e Fernando Tassi, Mario Puccini, biografia, iconografia, bibliografia di Riccardo e Fernando Tassi, testo critico di Raffaele Monti, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, p. 334, n. 586.

EUR 18000 / 25000