Auction N.173 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sat 31 October 2015
483

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Riposo di muratori, 1869-1870

Olio su tavoletta
cm. 8,9x15

Firma in basso a destra: Gio Fattori.
Al verso: cartiglio con scritta Camera n. R. P. / 72; sul passepartout: etichetta Bayerische Staatsgemäldesammlungen / Ausstellungsleitung Haus Der Kunst München / Toskanische Impressionen - Der Beitrag De Macchiaiioli z[um] / Europäischen Realismus 18.10.1975-4.1.1976, con n. 2[06]: etichetta Mario Galli / Collezione d'Arte e timbro Mario Galli - Raccolta d'A[rte], con n. 19: etichetta Mostra Fattoriana / Firenze 1925: etichetta Esposizione Belle Arti - Roma 1921 / Mostra retrospettiva di G. Fattori, con n. 112.

History
Collezione Mario Galli, Firenze;
Collezione Riccardo Gualino, Torino;
Collezione Zaccaria Pisa, Milano;

Exhibited
Prima Biennale Romana, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1921, sala 6, n. 30;
Società di Belle Arti di Firenze. Onoranze a Giovanni Fattori nel primo Centenario della nascita, Firenze, 1925, sala H, n. 58;
Società di Belle Arti "Antonio Fontanesi", Torino. Mostra di Pittori Macchiaioli Toscani e Paesisti Piemontesi dell'800, Torino, gennaio - febbraio 1926, n. 85;
Toskanische Impressionen, Der Beitrag De Macchiaiioli zum Europäischen Realismus, Bayerische Staatsgemäldesammlungen  Ausstellungsleitung Haus Der Kunst München, 18 ottobre 1975 - 4 gennaio 1976, cat. p. 201, 202, n. 206, illustrato;
Giovanni Fattori. Dipinti 1854-1906, Firenze, Palazzo Pitti, 26 settembre - 31 dicembre 1987, cat. n. 62, illustrato a colori.

Oscar Ghiglia, L'opera di Giovanni Fattori, Casa Editrice SELF, Firenze, 1913, tav. 7;
Ardengo Soffici, Trenta Artisti Moderni Italiani e Stranieri, Vallecchi Editore, Firenze, 1950, p. 257 (opera citata);
Giovanni Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1961, p. 62, n. 80;
L'opera completa di Giovanni Fattori, presentazione di Luciano Bianciardi, apparati critici e filologici di Bruno Della Chiesa, Classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano, 1970, p. 93, n. 147;
Raffaele Monti, Giovanni Fattori 1825-1908, Sillabe, Livorno 2002, p. 90.

EUR 40000 / 45000