Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

471

Giorgio Kienerk
(Firenze, 1869 - Fauglia (Pi), 1948)

Angolo di bosco, 1933

Olio su tavola
cm. 30,3x36

Firma in basso a sinistra: G. Kienerk, data in basso a destra: 25.3.33; firma, luogo e titolo al verso: G. Kienerk. Firenze / Angolo di bosco.

Eugenia Querci, Giorgio Kienerk 1869-1948, Umberto Allemandi & C., Torino, 2001, n. 251;
Giuseppe Luigi Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XXV Edizione (2007-2008), Umberto Allemandi & C. 2007, p. n.n..

€ 2.500 / 3.500
Live auction 173

sat 31 October 2015