Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

476

Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Campagna in Maremma

Olio su tavoletta
cm. 19,5x32

Firma in basso a sinistra: E. Cecconi.
Scritte al verso: Dalla raccolta dell'ammiraglio / Olinto Cecconi / fratello dell'artista / passò poi a quella / di Mario Galli; al carissimo amico / Guglielmo Guglielmini / con stima e viva simpatia / Mario Galli: Confermo le sopra scritte autentiche / che sono di mio zio Mario Galli / e furono fatte nel periodo più importante / della collezione Oscar [...] / Firenze / 9/4/68.

€ 2.000 / 3.000
Live auction 173

sat 31 October 2015