Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Auction, N.173 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sat 31 October 2015
ASTA
Sabato 31 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-31 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 31 ottobre, ore 12,30
Price range from 0 € to 55000 €

121 - 150  of 186 LOTS
€ 1.200 / 1.800
423

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Strada nel bosco

Olio su tela applicata su cartone
cm. 29x25
423

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Strada nel bosco

cm. 29x25
€ 700 / 900
425

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio con cane

Olio su tela
cm. cm. 39,7x29,3
425

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio con cane

Olio su tela
cm. cm. 39,7x29,3
€ 1.000 / 1.500
426

Ignoto del XIX secolo

Slitta con cavalli

1891
Olio su cartone
cm. 20,5x28,5
426

Ignoto del XIX secolo

Slitta con cavalli

1891
Olio su cartone
cm. 20,5x28,5
€ 100 / 150
427

Ignoto del XX secolo

Bosco a Pedavena

Olio su tavola
cm. 17,5x10,5
427

Ignoto del XX secolo

Bosco a Pedavena

Olio su tavola
cm. 17,5x10,5
€ 150 / 250
434

Luigi Frigerio

(Milano, 1873 - 1936)

Venezia

Olio su tavola
cm. 26,5x36,5
434

Luigi Frigerio

(Milano, 1873 - 1936)

Venezia

Olio su tavola
cm. 26,5x36,5
€ 700 / 1.000
437

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Pascolo

Olio su tela
cm. 81,5x129,5
437

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Pascolo

Olio su tela
cm. 81,5x129,5
€ 22.000 / 26.000
€ 550 / 650
€ 400 / 600
€ 200 / 300
448

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Erbaiola

Acquaforte su zinco
cm. 21,1x12,4 (lastra), cm. 47,5x33 (carta)
448

Giovanni Fattori

Erbaiola

Acquaforte su zinco
€ 800 / 1.000
449

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Il cancello

Acquaforte su carta, es. prova d'artista
cm. 11x14,3 (lastra), cm. 24,7x35,8 (carta)
449

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Il cancello

€ 250 / 350
€ 250 / 350
121 - 150  of 186 LOTS