Auction N.173 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sat 31 October 2015
485

Daniele Ranzoni
(Intra 1843 - 1889)

Ritratto di bambina, 1864-67

Olio su cartone
cm. 40,5x30,5

Firma in basso a destra poco leggibile: D. Ranzoni.
Dedica al verso: Alla Signorina / Maria Spricaretti / con gli ossequi rispettosi per i genitori / 14 maggio.

Annie-Paule Quinsac, Daniele Ranzoni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Skira Editore, Milano, 1997, p. 71, n. 47.

EUR 8000 / 10000