Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

480

Benvenuto Benvenuti
(Livorno, 1881 - 1959)

Tombolo, 1907

Olio su cartone
cm. 11x17,8

Tracce di firma in basso a sinistra; firma e data al verso: Benvenuti B.to 1907:
etichetta e due timbri Coll. J. Gelati.

Exhibitions
Benvenuto Benvenuti, a cura di Andrea Conti, Livorno, Villa Maria, febbraio - marzo 1982, cat. p. 39, n. 19, illustrato a colori.

€ 3.000 / 4.000
Live auction 173

sat 31 October 2015