Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

464

Benvenuto Benvenuti
(Livorno, 1881 - 1959)

Le civette (La fucina della sapienza), 1913

Olio su tela
cm. 70x50

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Benvenuto Benvenuti / MCXIII / "Le civette" / "La fucina della sapienza"; sul telaio: Questo dipinto fu cominciato nel 1913, lasciato in / riposo; poi ripreso varie volte; - vi è un lavoro / di oltre tre mesi. / Benvenuto Benvenuti:
scritta 1938 all'Ardenza insieme a Ghiglia e Passani / adi.

€ 15.000 / 20.000
Live auction 173

sat 31 October 2015