Auction N.173 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sat 31 October 2015
453

Alberto Caligiani
(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Autoritratto, 1947

Olio su cartone
cm. 34,8x25,5

Firma in basso a destra: Caligiani; firma, titolo e data al verso: A. Caligiani / Autoritratto / 1947:
scritta: Al caro Mauro / in ricordo del primo / magnifico affare concluso / con lui con / affetto / [...].