Auction N.173 - I, Arredi e Dipinti Antichi

fri 30 October 2015
239

Scuola veneta fine XVII secolo

Ratto d'Europa

Olio su tela
cm. 112,5x137

Il dipinto di ispira a Il ratto d'Europa di Paolo Veronese, Venezia, Palazzo Ducale.
Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Electa, Milano, 1981.

EUR 3500 / 4500