262

Scuola romana fine XVII secolo

Natura morta con fiori, frutta, pappagallo e scimmia

Olio su tela con angoli centinati
cm. 125x91

Il tipo di natura morta, con fiori, frutti e animali, è stato particolarmente trattato dai pittori fiamminghi come Abraham Brueghel (1653-1695) e Franz Werner Tamm (1658-1724), ambedue attivi a Roma e influenti sui pittori italiani.
€ 9.000 / 14.000
Live auction 173

fri 30 October 2015