Auction N.173 - I, Arredi e Dipinti Antichi

fri 30 October 2015
223

Scuola bolognese inizio del XVII secolo

Sei dipinti raffiguranti «Scene della vita di Cristo e della Vergine»

Olio su tavola
cm. 23x31,5 ca. ognuno

History
già Collezione Piancastelli, Fusignano

Raffiguranti Gesù tra i dottori, Visitazione, Resurrezione, Ascensione, Spirito Santo, Assunzione della Vergine. I sei piccoli dipinti sono stati già attribuiti a Giovanni Battista Ramenghi detto il Bagnacavallo junior (Bologna 1521 - 1601).

EUR 2800 / 3800