243

Scuola bolognese fine XVI secolo

Ritratto di Ruina Musotta col cagnolino

Olio su tela
cm. 129,5x98

Reca in alto a destra la scritta: Iulia Ruina Musott [...] Politioribus Literis et Egregiis Moribus Supra Sexum Exueta Obiit Anno Aetatis XV.

Questo ritratto di gentildonna con cagnolino sembra appartenere alla ritrattistica di area bolognese verso la fine del Cinquecento.
Raffronti interessanti si possono fare con il Ritratto di dama, Roma, Galleria Borghese, di Lavinia Fontana (1552-1614) per il tema caro alla pittrice bolognese, e con la ritrattistica legata alla cerchia di Bartolomeo Passerotti (1529-1592).
Tuttavia il carattere "arcaico" della figura sembrerebbe rimandare più indietro, poiché la testa con i grandi occhi sembra ricordare in ritardo qualche esempio del Manierismo più tardo.
€ 8.000 / 10.000
Live auction 173

fri 30 October 2015