146

Piero Zen
(Milano, 1879 - 1950)

Tavolo e otto sedie liberty, 1906 ca.

Lastronati e intarsiati in legno di mogano "biondo" con inserti in madreperla
tavolo cm. 80x109x128 (chiuso), cm. 80x109x336 (aperto)

Tavolo rettangolare allungabile, con quattro pilastri intarsiati con motivo omologo a quello degli altri arredi. Sedie con motivo di foglie intarsiato sui braccioli.

Eleonora Bairati, Rossana Bossaglia, Marco Rosci, L'Italia liberty. Arredamento e arti decorative, Görlich editore, Milano, 1973, p. 178, fig. 229, illustrati.
€ 3.800 / 4.800
Live auction 173

fri 30 October 2015