147
Piero Zen
(Milano, 1879 - 1950)
Orologio a pendolo liberty, 1906
Lastronato e intarsiato in legno di mogano "biondo" con inserti in madreperla
cm. 243x50x32
Un'anta con oblò e vetro molato; intarsio omologo a quello degli altri arredi presentati.