149

Piero Zen
(Milano, 1879 - 1950)

Credenza a doppio corpo liberty, 1905-06

Lastronata in legno di mogano "biondo" con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla
cm. 263x180x53

La "controcredenza", termine in uso con il liberty, costituisce il mobile che veniva affrontato alla credenza nello stesso salone.
A differenza del precedente, questo, pure strutturato in doppio corpo, comprende un fondo di alzata liscio con lo stesso cappello e gli stessi intarsi a nastro, ma è arricchito di un intarsio centrale con fiori che scendono sui pannelli laterali, nastro e foglie.
Il vano centrale presenta un piano di appoggio sorretto da due colonne, tre cassetti scanalati e tre ante con il fregio intarsiato ripetuto; basamento con cornice modanata a tre gole.

Eleonora Bairati, Rossana Bossaglia, Marco Rosci, L'Italia liberty. Arredamento e arti decorative, Görlich editore, Milano, 1973, pp. 174, 175, figg. 224, 225, 226, illustrata.

€ 1.500 / 2.000
Live auction 173

fri 30 October 2015