67

Grande anfora in maiolica bianco blu

cm. 36,5 h.XVIII-XIX secolo.

Sul corpo Marte e Venere attorniati da amorini e Dio barbato; un mascherone è applicato alla base per l'uscita dell'acqua; sotto la base marchio con stemma (?) con il monogramma B.V.C.
€ 4.500 / 5.500
Live auction 173

fri 30 October 2015