Arte Contemporanea - I

32

Joan Miró
(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

La Translunaire, 1974

Acquaforte e acquatinta, es. 14/50
cm. 73,5x53,3 (carta)

Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 14/50.

Jacques Dupin, MirĂ³ graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 60, n. 659.

Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e qualche esemplare firmato fuori commercio. Editore Maeght, Parigi, stampatore Morsang, Parigi.
€ 2.000 / 3.000
Live auction 172

Arte Contemporanea - I

fri 29 - sat 30 May 2015