Auction N.172 - I, Arte Contemporanea

fri 29 - sat 30 May 2015
Andy Warhol : Marilyn Monroe I Love Your Kiss Forever Forever  (1964)  - Litografia a colori - Auction N.172  - I, Arte Contemporanea - Casa d'aste Farsettiarte
Image not available
62

Andy Warhol
(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Marilyn Monroe I Love Your Kiss Forever Forever, 1964

Litografia a colori
cm. 40,9x57,1

Frayda Feldman, J÷rg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonnÚ 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 60, n. II.5.

Edizione di 2000 esemplari pubblicati nella cartella 1 ¢ Life. Stampatore Maurice Beaudet, Parigi; editore E.W. Kornfeld, Berna.