Arte Contemporanea - I

62

Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe I Love Your Kiss Forever Forever, 1964

Litografia a colori
cm. 40,9x57,1

Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 60, n. II.5.

Edizione di 2000 esemplari pubblicati nella cartella 1 ¢ Life. Stampatore Maurice Beaudet, Parigi; editore E.W. Kornfeld, Berna.
€ 600 / 900
Live auction 172

Arte Contemporanea - I

fri 29 - sat 30 May 2015