Auction N.171 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sat 18 April 2015
589

Achille Lega
(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Lotto di tre xilografie

A) Figure, (1916), xilografia, cm. 15,6x23,3 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega (1916);
B) Piazza di paese, 1915, xilografia, cm. 20x27,8 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: A. Lega 1915. Fioriture sulla carta;
C) Paese, 1916, xilografia, cm. 22x32,5. Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega, titolo e data sul margine in basso a sinistra: Paese 1916. Fioriture sulla carta.