Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

457

Scuola napoletana del XVII secolo

David con la testa di Golia

Olio su tela
cm. 100x74

Dipinto di clima ancora caravaggesco, nonostante il contrasto tra il forte naturalismo del ritratto di David con il manierismo espressionista della testa tagliata di Golia, questo quadro presenta elementi variamente derivati da pittori di cultura post-caravaggesca: dalle diverse tele di Simon Vouet (1590-1649) di Giuditta con la testa di Oloferne, (Vienna, Monaco, Roma), ad Andrea Vaccaro (1605-1670), il Trionfo di David, (Ginevra); tuttavia il nostro appare riferibile a qualche decennio più tardi.
€ 25.000 / 35.000
Live auction 171

thu 16 - fri 17 April 2015