Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

458

Scuola fiamminga del XVII secolo

«Natura morta allegorica con paesaggio e arcobaleno» e «Natura morta allegorica con rovine architettoniche e figura femminile alata»

Olio su tela
cm. 116x196 ognuno

Tradizionalmente ascritte a scuola fiamminga, le due grandi e importanti nature morte allegoriche mostrano alcuni riferimenti a pittori italiani del genere in area lombarda, come le tele di Antonio Rasio (Brescia, fine del XVII secolo).
€ 75.000 / 95.000
Live auction 171

thu 16 - fri 17 April 2015