Auction N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
706

Ugo Capocchini
(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Compianto sul Cristo morto, 1946

Olio su cartone
cm. 68,4x70

Firma e data in basso a sinistra: Ugo Capocchini 46.
Al verso, su un cartone di supporto: dedica autografa in data 9.12.70: etichetta Ugo Capocchini  / Palazzo Strozzi / 8 aprile, 14 maggio 1978, con n. 34.