Auction N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
829

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Raccoglitrice di foglie

Acquaforte su zinco
cm. 19,5x10,1 (lastra), cm. 51x38,4 (carta)

In basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 156, 157, tav. LXVI, vol. II, p. 508, n. LXVI.

Edizione Benaglia n. 66.