Auction N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
835

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

L'Arno alle Cascine

Olio su tela
cm. 70,5x135,5

Firma in basso a destra: Gio. Fattori.
Al verso sul telaio: cartiglio con scritta a penna Prof. Giovanni Fattori / Firenze via Ricasoli 54 / Firenze (Le Cascine).

History
Collezione Mario Galli, Firenze;
Collezione Alessandro Magnelli, Firenze;
Vendita Collezione Magnelli, 1929, n. 66, tav. II (L'Arno all'Indiano);

Exhibited
I Macchiaioli nuovi contributi, a cura di Dario Durbé e Vittorio Quercioli, Firenze, Galleria Pananti, 4 ottobre 1997 - 6 gennaio 1998, cat. p. 155, n. 126, tav. 172-173, illustrato.

Mario Tinti, Giovanni Fattori, con note biografiche di Matilde Gioli Bartolommei, SocietÓ Editrice d'Arte Illustrata, Roma-Milano, 1926, tav. 42;
La raccolta di Alessandro Magnelli, catalogo della vendita, Milano, Galleria Pesaro, aprile 1929, n. 66, tav. II;
Ardengo Soffici, Scoperte e massacri, Vallecchi, Firenze, 1929, tav. 15;
Giovanni Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1961, n. 495;
L'opera completa di Giovanni Fattori, presentazione di Luciano Bianciardi, apparati critici e filologici di Bruno Della Chiesa, Classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano, 1970, n. 501.

EUR 280000 / 320000