Auction N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
831

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Il ponte

Acquaforte su zinco
cm. 18x23,7 (lastra), cm. 38,1x51 (carta)

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 260, 261, tav. CXVIII, vol. II, pp. 531, 532, n. CXVIII.

Edizione Benaglia n. 118.