Auction N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
826

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Cavallo nella stalla

Acquaforte su zinco
cm. 12,3x15,8 (lastra), cm. 38,5x51 (carta)

In basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol I, pp. 114, 115, tav. XLV, vol. II p. 501, n. XLV.

Edizione Benaglia n. 45.