Auction N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
833

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Cane che dorme

Acquaforte su rame
cm. 15x14,8 (lastra), cm. 51x38,2 (carta)

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 30, 31, tav. III, vol. I, p. 491 n. III.

Edizione Benaglia n. 3.