Auction N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
863

Filippo Palizzi
(Chieti 1818 - Napoli 1899)

Profilo di signora

Olio su tela
cm. 55,5x45,5

Firma in basso a sinistra: Fil. Palizzi.
Al verso sul telaio: etichetta Galleria / Ciardiello / Firenze.

Exhibited
Raccolta Ciardiello, giugno 1951, Edizioni dell'Esame, cat. tav. 47, illustrato.

EUR 5000 / 6000