Auction N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
861

Domenico Morelli
(Napoli 1823 - 1901)

Ritratto della signora Comino, (1876-78)

Olio su tela
cm. 87x53

Sul telaio a penna: Ugo Ojetti.

History
Collezione Primo Levi;
Collezione Ugo Ojetti;
Collezione Paola Ojetti;

Exhibited
Galleria M. Mazzoni, vendita all'asta, Firenze, 1972, cat. p. 15, n. 98/692, tav. IV, illustrato;
La donna e la moda nella pittura italiana del secondo Ottocento, a cura di Piero Dini, Montecatini Terme, Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno, 30 luglio - 30 settembre 1988, cat. tav. LIX, illustrato;
Da Fattori a Casorati. Capolavori della Collezione Ojetti, a cura di Giovanna De Lorenzi, Viareggio, Centro Matteucci per l'Arte Moderna, 25 giugno - 12 settembre 2010, cat. pp. 116, 117, illustrato.

Primo Levi, Domenico Morelli nella vita e nell'arte, Casa Editrice Nazionale Roux e Viarengo 1906, p. 365.

EUR 35000 / 40000