Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

Auction, N.169 - II

Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
Asta Prato, sabato 1 novembre, ore 15,30

Milano, Farsettiarte (sintesi delle opere), 15 - 20 ottobre
Orario 10,00-19,30 festivi compresi

Prato, Farsettiarte, 25 ottobre - 1 novembre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 festivi compresi

Price range from 0 € to 280000 €

31 - 60  of 167 LOTS
€ 500 / 800
732

Ignoto del XX secolo

Due pose di signora

Olio su tavola
cm. 21,5x12,5 ognuno
732

Ignoto del XX secolo

Due pose di signora

Olio su tavola
cm. 21,5x12,5 ognuno
€ 300 / 400
734

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio (Lu), 1968)

Tre figure

Acquerello e matita su carta
cm. 11,7x17,6
734

Moses Levy

Tre figure

Acquerello e matita su carta
cm. 11,7x17,6
€ 500 / 800
€ 500 / 700
€ 3.000 / 3.800
€ 700 / 900
€ 600 / 800
€ 1.600 / 1.800
742

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Carboncino su cartone
cm. 48x70,5
742

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Carboncino su cartone
cm. 48x70,5
€ 1.800 / 2.200
743

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Olio su faesite
cm. 13,8x19,3
743

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Olio su faesite
cm. 13,8x19,3
€ 500 / 700
€ 5.500 / 6.500
€ 300 / 400
€ 450 / 550
€ 500 / 700
€ 500 / 700
760

Arturo Banti

(Montemurlo (Po), 1860 - (?))

Nudo

Matita su carta
cm. 16,2x27,5
€ 300 / 400
31 - 60  of 167 LOTS