Auction N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
862

Antonio Mancini
(Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930)

Mezza figura

Olio su tela
cm. 69,5x49

Al verso sulla tela: timbro Collezione O. Casella, Napoli.

Prima mostra della Raccolta Casella, Milano, Galleria dell'Esame, Rizzoli e C., Milano, 1941, pp. 13, 37, tav. XXI.

EUR 11000 / 13000