Auction N.169 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sat 1 November 2014
844

Angelo Morbelli
(Alessandria 1853 - Milano 1919)

Il risveglio, 1878-80

Olio su tela
cm. 26x36,5

Dedica e firma in alto a destra: All'amico Viazzi / A. Morbelli.

Si ringrazia Giovanni Anzani per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.

Dedicato all'amico Viazzi, verosimilmente Cesare Viazzi, pittore alessandrino (Alessandria 1857 - Predosa [Al] 1943), operante in questi anni nell'ambito della pittura del vero.

EUR 6500 / 7500