Arte Moderna - II

Auction, N.168 - II

Arte Moderna

sat 31 May 2014
Viewing
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
15 - 21 Maggio 2014
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
24 - 31 Maggio 2014
Price range from 0 € to 450000 €

1 - 30  of 100 LOTS
€ 7.000 / 12.000
572

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Carta verde

1962
Olio e tecnica mista su tela
cm. 60x70
572

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Carta verde

1962
Olio e tecnica mista su tela
cm. 60x70
€ 120.000 / 160.000
573

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1969
Tempera su carta applicata su tela
cm. 70x100
573

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1969
cm. 70x100
€ 45.000 / 75.000
579

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi), 1935 - Milano, 2013)

Bianco

1990
Tela estroflessa e tempera vinilica
cm. 81x100
579

Agostino Bonalumi

Bianco

1990
cm. 81x100
€ 70.000 / 110.000
€ 35.000 / 50.000
€ 15.000 / 22.000
541

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Le isole di pietra

1968
cm. 49x69
€ 12.000 / 18.000
€ 150.000 / 250.000
564

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc), 1926)

Colonna

1992
Scultura in bronzo, es. p.a.
cm. 80 h.
€ 55.000 / 75.000
569

Asger Jorn

(Vejrum, 1914 - Aarhus, 1973)

1944-45 ca.
Olio su tela applicata su faesite
cm. 34,5x28,5
569

Asger Jorn

(Vejrum, 1914 - Aarhus, 1973)

1944-45 ca.
cm. 34,5x28,5
€ 20.000 / 35.000
€ 35.000 / 50.000
€ 26.000 / 36.000
514

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Boxeur VIII

1916
Inchiostro su carta applicata su cartone
cm. 30,5x19
514

Carlo Carrà

Boxeur VIII

1916
cm. 30,5x19
€ 12.000 / 16.000
€ 2.000 / 3.000
1 - 30  of 100 LOTS