166

Ubaldo Gandolfi
(Bologna, 1711 - 1776)

Rappresentazione filosofica sull'Eros, 1779-80

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 365x243

Marchio Collezione GM.
Filigrana assente.

History
Collezione privata, Firenze

Pier Paolo Quieto, Il lapis come filo di Arianna, Pontecorboli Editore, Firenze, 1996, pp. 66, 67.

"[...] Si può giungere per questo e rarissimo foglio ad una attribuzione a Ubaldo, databile, a mio parere, intorno agli anni 1779/80. V’è inoltre da aggiungere che il disegno, finito e in ovato, servì probabilmente per la decorazione di un salone da ballo di cui erano provvisti molti palazzi della nobiltà bolognese del tempo. Questa immagine del mito classico ci riporta al desiderio di una bellezza antica che si sprigionò dalla mente di Ubaldo, dalla sua penna, dal suo lapis entrando così egli a far parte di quella schiera di pittori legati a grandi soggetti classici, nella ferma considerazione devota al mito e alla filosofia. Ubaldo Gandolfi fu uno dei più grandi disegnatori bolognesi del secolo, esperto nelle sanguigne, nei carboncini, negli schizzi a penna, esprimendo, come dice Renato Roli (1981) “un chiaro graticcio segnico, che sagomando in continuità forma accanto a forma, definisce un incastro strutturante di precisa consistenza plastica [...]".
P.P.Q.
€ 1.500 / 2.000
Live auction 167

wed 9 - thu 10 April 2014