120

Pompeo Gerolamo Batoni (cerchia di)
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)

Assunzione della Vergine

Matita su carta
mm. 352x280

Marchio Collezione GM: scritta Batoni.
Filigrana assente.

History
Collezione privata, Firenze

Pier Paolo Quieto, Il lapis come filo di Arianna, Pontecorboli Editore, Firenze, 1996, pp. 50, 51.

"Questo grande foglio, firmato Batoni, il cui tema iconografico fin dal XVII secolo è sterminato, è stretta derivazione da un’incisione di Carlo Maratti [...]".
V.B.
€ 800 / 1.000
Live auction 167

wed 9 - thu 10 April 2014